Итоги круглого стола по реабилитации
26 февраля 2026 года в ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России состоялся первый научно-практический круглый стол, посвященный коррекции и профилактике когнитивных нарушений. Мероприятие собрало около 50 ведущих специалистов отрасли, включая руководителей подразделений медицинской реабилитации, главных врачей клиник и представителей компаний-производителей. Участники погрузились в комплексное обсуждение вызовов, стоящих перед реабилитологией: от внедрения передовых российских технологий до преодоления административных барьеров при оснащении клиник. Ключевые темы в фокусе обсуждения. Программа круглого стола затронула как клинические, так и организационные аспекты работы:- Современные методы лечения когнитивных расстройств и профилактика «цифровой деменции».
- Оптимизация лекарственной терапии на втором этапе реабилитации пациентов с когнитивными нарушениями.
- Клинические примеры успешного лечения когнитивных расстройств у пациентов неврологического профиля.
- «Виртуальная реальность в работе медицинского психолога»— демонстрация возможностей VR-технологий для когнитивной тренировки и реабилитации.
- «»Новый Я» — приложение для трансформации образа жизни»— презентация отечественного цифрового инструмента для долгосрочного сопровождения пациентов.







